Armurerie en ligne · depuis 2016 · activité supervisée par le SCAELivraison offerte sur tout le site · Paiement sécurisé · WhatsApp 07 81 10 84 23 · Facebook
Munitions CCI 22LR : le fabricant liste 36 références en 22 LR. La Standard Velocity part à 1070 fps, soit environ 326 m/s.
La Standard Velocity est la CCI du catalogue NéA, en boîte de 500. Elle sert à l'entraînement et au réglage d'arme.
La Stinger monte à 1640 fps. À 100 yards, soit 91 m, elle garde environ 110 joules contre 99 pour la Standard Velocity.
Balles 22LR : les munitions CCI 22LR forment une famille à part, de l'entraînement au petit gibier. Le catalogue CCI liste 36 références en calibre 22 LR. Les chiffres cités sont ceux du fabricant.
Munitions CCI 22LR : la Standard Velocity y figure en boîte de 500 cartouches, livraison gratuite. C'est la CCI que vous pouvez commander ici.
La Standard Velocity pèse 40 grains et part à 1070 fps, soit environ 326 m/s. Elle libère 102 ft-lb à la bouche, environ 138 joules. La Stinger file à 1640 fps. À 100 yards, soit 91 m, elle garde pourtant 81 ft-lb, environ 110 joules. La Standard Velocity en garde 73, environ 99 joules.
Les conversions en mètres par seconde et en joules sont les nôtres. Pour une question précise, appelez l'armurier au 07 81 10 84 23.
Munitions CCI 22LR : la gamme de la marque en un coup d'œil
Les munitions CCI 22LR couvrent une gamme large. Le catalogue CCI liste 36 références en calibre 22 LR. Chaque fiche donne un poids de balle, une vitesse et un usage. La plus lente, la Quiet-22, sort à 710 fps. La plus rapide, la Stinger, atteint 1640 fps.
Pour lire la cci 22lr par famille, partez de l'usage. La Standard Velocity, la Quiet-22 et la Blazer visent le tir sur cible. La Velocitor HP et la Sub-Sonic HP visent le petit gibier. La Mini-Mag HP et la Stinger visent les nuisibles. Toutes gardent un amorçage CCI et une douille en laiton.
22 long rifle sans permis s'achète avec un permis de chasser validé ou une licence de tir en cours. Au catalogue NéA, le rayon CCI compte un seul produit. C'est la Standard Velocity 40 grains en boîte de 500. Pour une autre gamme, posez la question à l'armurier au 07 81 10 84 23.
Le tireur de la chaîne Magnum44 Tirs & Rechargements essaie quatre munitions CCI 22 LR : Standard, Blazer, Stinger et Copper 22.
CCI Standard Velocity 22LR : la munition d'entraînement
La CCI Standard Velocity 22LR est la cartouche d'entraînement de la marque. Sa balle en plomb rond nez pèse 40 grains. Elle part à 1070 fps, soit environ 326 m/s. CCI la présente comme une cartouche de pratique à gros volume. Sa vitesse égale celle de la Green Tag.
À la bouche, elle libère 102 ft-lb, soit environ 138 joules. À 100 yards, soit 91 m, il reste 73 ft-lb, environ 99 joules. Ces valeurs viennent de la Page officielle CCI Standard Velocity. Dans une commande, la cci standard 22lr reste la valeur sûre.
La fiche NéA annonce une boîte de 500 cartouches et un recul très faible. Elle cite une précision correcte jusqu'à 50 m. Les usages sont l'entraînement au stand, le plinking et le réglage d'arme en 22 LR. Les clubs de tir sont aussi cités.
Le tireur de la chaîne Valley compare la CCI Standard à l'Aguila Super Extra et à la RWS Semi Auto.
Repère
Standard Velocity
Poids de balle
40 grains, plomb rond
Vitesse à la bouche
1070 fps, environ 326 m/s
Énergie à la bouche
102 ft-lb, environ 138 J
Énergie à 100 yards
73 ft-lb, environ 99 J
Conditionnement NéA
Boîte de 500
Recul très faible (fiche NéA)
Oui
Faites glisser le tableau →
Réglez d'abord avec la Standard Velocity
Son recul très faible vous laisse vous concentrer sur la visée. Prenez-la pour vos premières séances et pour régler votre arme en 22 LR.
Quel lot choisir pour la cci standard 22lr 500 ou la cci standard 22lr 1000 ? Tout dépend de votre rythme de tir. Le rayon propose la Standard Velocity en lots de 500, 1000, 1500 et 2000 cartouches. La livraison est gratuite.
CCI conditionne la Standard Velocity en boîtes de 50 cartouches. Un lot de 500 représente donc 10 boîtes. Pour des séances régulières au stand, il suffit pour commencer. Un club ou un tireur hebdomadaire regardera plutôt le lot de 1000.
Pensez au rangement. Pour les armes de catégorie C, la page Service-Public : armes de catégorie C rappelle un point. Les munitions se conservent séparément, hors d'accès libre. Les justificatifs demandés dépendent de la catégorie : l'armurier vous les précise à la commande.
Courbe balistique CCI Standard 40 grains : vitesse et énergie
La courbe balistique 22lr cci standard 40 grains se lit sur la fiche du fabricant. Elle donne la vitesse, l'énergie et la hauteur de trajectoire jusqu'à 100 yards. Le coefficient balistique annoncé est de 0,120.
La vitesse part de 1070 fps à la bouche. Elle tombe à 977 fps à 50 yards, puis à 940 fps à 75 yards. À 100 yards, il reste 908 fps. L'énergie suit la même pente. Elle vaut 102 ft-lb à la bouche, puis 85 à 50 yards. Il reste 79 ft-lb à 75 yards et 73 à 100 yards.
Pour la trajectoire, CCI prend un zéro à 100 yards. La lunette se trouve à 1,5 pouce de l'axe. À 25 yards, la balle passe à 2,2 pouces de la ligne de visée. Elle passe à 3,8 pouces à 50 yards et 3,1 pouces à 75 yards.
Table balistique 22lr mesure chaque cartouche de la même façon, par sa vitesse et sa chute à distance donnée.
La cci mini mag 22lr est l'offre d'origine de la marque. CCI la décrit comme la plus populaire. La Mini-Mag HP lance une balle cuivrée creuse de 36 grains. Elle part à 1260 fps, soit environ 384 m/s. Sa poudre encrasse peu le canon.
À la bouche, elle développe 127 ft-lb, environ 172 joules. À 100 yards, il reste 80 ft-lb, environ 108 joules, pour 1003 fps. CCI la vend en boîtes de 100 cartouches.
La Target Mini-Mag existe aussi, avec une balle cuivrée ronde de 40 grains. Elle part à 1235 fps, environ 376 m/s, et développe 135 ft-lb à la bouche. Le rayon CCI de NéA ne propose pas la Mini-Mag à ce jour. La Standard Velocity y reste la seule CCI.
La chaîne JB Diving mesure 376 m/s avec la CCI Mini-Mag 40 grains tirée dans une carabine 22 LR.
Repère
Mini-Mag HP
Target Mini-Mag
Balle
36 grains, cuivrée creuse
40 grains, cuivrée ronde
Vitesse à la bouche
1260 fps
1235 fps
Énergie à la bouche
127 ft-lb, environ 172 J
135 ft-lb, environ 183 J
Conditionnement CCI
100 cartouches
100 cartouches
Faites glisser le tableau →
Munitions 22LR disponibles en attendant la Mini-Mag
Mini-Mag ou Standard Velocity : quelle CCI choisir ?
La question cci mini mag ou standard velocity se règle avec quelques chiffres. À la bouche, la Standard Velocity donne 1070 fps et 102 ft-lb. La Mini-Mag HP donne 1260 fps et 127 ft-lb.
L'écart se réduit avec la distance. À 100 yards, la Standard Velocity garde 73 ft-lb. La Mini-Mag HP en garde 80. Cela fait environ 99 joules contre 108. La trajectoire change aussi. Prenons un zéro à 100 yards. À 50 yards, la Standard Velocity passe à 3,8 pouces de la ligne de visée. La Mini-Mag HP passe à 2,8 pouces.
CCI classe la Standard Velocity en tir sur cible et la Mini-Mag HP en nuisibles. Les boîtes diffèrent : 50 cartouches pour la première, 100 pour la seconde. Pour un volume d'entraînement, la Standard Velocity reste la plus simple à commander chez nous.
Repère
Standard Velocity
Mini-Mag HP
Vitesse à la bouche
1070 fps
1260 fps
Énergie à 100 yards
73 ft-lb, environ 99 J
80 ft-lb, environ 108 J
Trajectoire à 50 yards
3,8 pouces
2,8 pouces
Boîte CCI
50 cartouches
100 cartouches
Usage CCI
Tir sur cible
Nuisibles
Faites glisser le tableau →
Contrôlez votre zéro à chaque changement
À 50 yards, la trajectoire passe de 3,8 pouces à 2,8 pouces selon la cartouche. Contrôlez votre réglage à chaque changement de munition.
La cci stinger 22lr est la cartouche la plus rapide de la marque. Sa balle cuivrée creuse pèse 32 grains. Elle part à 1640 fps, soit environ 500 m/s. Elle développe 191 ft-lb à la bouche, environ 259 joules.
Cette vitesse s'use vite. À 100 yards, la Stinger tombe à 1066 fps et 81 ft-lb, environ 110 joules. La Standard Velocity garde 73 ft-lb au même point, environ 99 joules. Le coefficient balistique de la Stinger est de 0,084, contre 0,120 pour la Standard Velocity.
Côté trajectoire, prenons un zéro à 100 yards. La Stinger passe à 0,7 pouce de la ligne de visée à 25 yards. Elle passe à 1,9 pouce à 50 yards. La Standard Velocity monte à 3,8 pouces à 50 yards. Les caractéristiques complètes sont sur la Fiche officielle CCI Stinger.
La chaîne Breizh Tactical présente la CCI Stinger et la teste sur une bouteille d'eau.
Repère
Stinger
Standard Velocity
Balle
32 grains, cuivrée creuse
40 grains, plomb rond
Vitesse à la bouche
1640 fps
1070 fps
Énergie à 100 yards
81 ft-lb, environ 110 J
73 ft-lb, environ 99 J
Coefficient balistique
0,084
0,120
Faites glisser le tableau →
La Stinger convient-elle à toutes les 22 LR ? NON
Non. CCI précise de l'employer seulement dans des armes aux cotes standard de canon et de chambre. Vérifiez la notice de votre carabine avant d'en acheter.
CCI Blazer 22LR : le choix économique pour semi-auto
La cci blazer 22lr sert au tir courant. Sa balle en plomb rond nez pèse 40 grains. Elle part à 1235 fps, soit environ 376 m/s. CCI indique qu'elle fonctionne particulièrement bien dans les carabines semi-automatiques.
Elle développe 135 ft-lb à la bouche, environ 183 joules. À 100 yards, il reste 89 ft-lb, environ 121 joules, pour 1001 fps. CCI la destine au plinking comme au petit gibier. Face à la Standard Velocity, elle reste plus énergique sur toute la distance.
La fiche NéA de la CCI Blazer Round Nose HV 40 grains n'est plus disponible. Le rayon CCI propose la Standard Velocity à la place. Remington 22lr propose aussi une 22 LR de 40 grains, à comparer avec la CCI Standard Velocity.
La chaîne de Rémi Cuvelier tire à 100 m avec une Rossi 8122 et des munitions CCI Blazer.
CCI Subsonic et Quiet-22 : les munitions 22LR discrètes
La cci subsonic 22lr vise les tirs où le bruit gêne. La Sub-Sonic HP lance une balle en plomb creuse de 40 grains. Elle part à 1050 fps, soit environ 320 m/s. Sa balle s'expand sans se fragmenter. Elle développe 98 ft-lb à la bouche, environ 133 joules.
Une cci 22lr subsonic plus discrète existe : la Quiet-22. Sa balle en plomb rond nez de 40 grains part à 710 fps, environ 216 m/s. CCI annonce 75 pour cent de bruit perçu en moins qu'avec une 22 LR standard velocity. Son énergie tombe à 45 ft-lb à la bouche, environ 61 joules.
La trajectoire en souffre. Prenons un zéro à 100 yards. À 50 yards, la Quiet-22 passe à 8,9 pouces de la ligne de visée. La Sub-Sonic HP passe à 3,9 pouces. CCI subsonic 22lr reste la cartouche de la discrétion, au prix d'une chute plus marquée qu'en standard.
Repère
Sub-Sonic HP
Quiet-22
Vitesse à la bouche
1050 fps, environ 320 m/s
710 fps, environ 216 m/s
Énergie à la bouche
98 ft-lb, environ 133 J
45 ft-lb, environ 61 J
Trajectoire à 50 yards (zéro 100 yards)
3,9 pouces
8,9 pouces
Arme conseillée par CCI
Usage général
Verrou et monocoup
Faites glisser le tableau →
Vérifiez votre arme avant de commander
CCI réserve la Quiet-22 aux carabines à verrou et monocoup. Dans une semi-automatique, il faut parfois réarmer à la main.
CCI Velocitor 22LR : la haute vitesse à tête creuse
La cci velocitor 22lr mise sur la vitesse et la balle creuse. La Velocitor HP lance une balle cuivrée creuse de 40 grains. Elle part à 1435 fps, soit environ 437 m/s. CCI l'annonce 200 fps plus rapide qu'une 22 LR haute vitesse de même poids de balle.
Elle développe 183 ft-lb à la bouche, environ 248 joules. À 100 yards, il reste 104 ft-lb, environ 141 joules, pour 1084 fps. C'est plus que la Stinger au même point, qui garde 81 ft-lb. CCI vante aussi sa rétention de masse et sa pénétration.
CCI classe la Velocitor HP en petit gibier, en boîtes de 50 cartouches. Prenons un zéro à 100 yards. La balle passe à 0,9 pouce de la ligne de visée à 25 yards. Elle passe à 2,1 pouces à 50 yards. La Stinger fait 1,9 pouce au même point.
La chaîne MONSIEUR.22 oppose la CCI Stinger à la CCI Velocitor.
Cartouches CCI 22LR à grenaille : usages et limites
Une munition 22lr cci grenaille remplace la balle par des plombs. CCI en propose deux : la Rimfire Shotshell et la HEVI-Bismuth Pest Control. La première emporte de la grenaille n° 12 de 31 grains. Elle part à 1000 fps, soit environ 305 m/s. La seconde emporte de la grenaille n° 11 de 23 grains, aussi à 1000 fps.
CCI vend les deux en boîtes de 20 cartouches. Elle classe la Rimfire Shotshell en petit gibier et la HEVI-Bismuth en nuisibles. Le fabricant range ces deux cartouches dans le calibre 22 LR. Demandez conseil à l'armurier pour la compatibilité avec votre canon.
Aucune des deux ne figure au rayon CCI de NéA, qui compte un seul produit. Pour une 22 LR classique, la Standard Velocity reste la valeur sûre.
La chaîne de Paul Lefebvre met à l'essai des cartouches 22 LR à grenaille.
Quelle CCI 22LR choisir pour s'entraîner au stand ?
La Standard Velocity 40 grains. CCI la présente comme une cartouche de pratique à gros volume. La fiche NéA annonce un recul très faible et une boîte de 500. Elle cite l'entraînement et le réglage d'arme.
Quelle différence entre CCI Mini-Mag et Standard Velocity ?
La Mini-Mag HP est plus rapide. Elle donne 1260 fps et 127 ft-lb à la bouche, contre 1070 fps et 102 ft-lb. À 100 yards, l'écart se réduit à 80 ft-lb contre 73 ft-lb.
La CCI Stinger convient-elle à toutes les carabines 22LR ?
Non. CCI précise de l'employer seulement dans des armes aux cotes standard de canon et de chambre. La Stinger part à 1640 fps, soit environ 500 m/s, avec une balle de 32 grains.
Peut-on tirer des CCI Quiet-22 dans une semi-automatique ?
CCI réserve la Quiet-22 aux carabines à verrou et monocoup. Une semi-automatique peut demander un réarmement à la main, car cette cartouche part à 710 fps seulement.
Que veut dire subsonique pour une cartouche CCI ?
CCI présente la Sub-Sonic HP comme une charge à bruit réduit. Elle part à 1050 fps, soit environ 320 m/s. Sa balle en plomb creuse de 40 grains s'expand sans se fragmenter.
Combien de cartouches contient une boîte CCI 22LR ?
Cela dépend de la gamme. La Standard Velocity, la Stinger, la Velocitor HP et la Quiet-22 se vendent en boîtes de 50. La Mini-Mag HP et la Sub-Sonic HP se vendent en boîtes de 100. Chez NéA, la Standard Velocity se vend en lot de 500.
La CCI Blazer est-elle encore disponible chez NéA ?
Non. La fiche de la CCI Blazer Round Nose HV 40 grains n'est plus disponible. Le rayon CCI propose aujourd'hui la Standard Velocity en boîte de 500.
À quoi servent les cartouches CCI 22LR à grenaille ?
CCI classe la Rimfire Shotshell, grenaille n° 12, en petit gibier. Elle classe la HEVI-Bismuth Pest Control, grenaille n° 11, en nuisibles. Les deux se vendent en boîtes de 20 cartouches.
Quel lot de CCI Standard 22LR acheter : 500 ou 1000 ?
La fiche NéA propose des lots de 500, 1000, 1500 et 2000 cartouches, livraison gratuite. Rangez les munitions séparément de l'arme, hors d'accès libre, comme le rappelle Service-Public pour la catégorie C.
Un doute avant de commander ?
Appelez l'armurerie au 07 81 10 84 23 ou écrivez-nous sur WhatsApp au même numéro. L'armurier vous aide à choisir la bonne cartouche 22 LR selon votre arme et votre distance de tir.